DRODESERA 2010 TRAILER PROGRAMMA BOOKLET B-FIES PARTNERS INFO STAFF



DAL 23 al 31 LUGLIO

linea

Ponte di controllo
CODICE IVAN: Tank Talk
video performance

Guðnahús
QUIET ENSEMBLE: Quintetto
installazione

Galleria Trasformatori
WHITE CLINIC
Antonio Rinaldi + Jacopo Lanteri: DRODESERA REMIXXX
Giordano “Giopa” Poloni: morning stuff
Silvia Bergomi aka Plastic Choko: Thirty-something professionals
Andrea Cavallari: 4 minuti/lei lui/il salotto
Gemis Luciani: SUPPORTO
Andrea Pregl: classified adverts
Acquacalda Design: Fisica applicata

Parco
Our nights are more beautiful than your days


VENERDÌ 23 LUGLIO

linea

h 18.00 - 18.20 - 18.40 - 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 21.00 – Turbina 1
TEATRO SOTTERRANEO: Dies irae_5 episodi intorno alla fine della specie

h 22.00 / 23.30 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

h 22.30 – Turbina 2
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO: Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. Vol. I
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Silvia Bergomi - dj set


SABATO 24 LUGLIO

linea

h 18.00 - 18.20 - 18.40 - 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 18.00 – Sala Mezzelune
TEATRINO CLANDESTINO: NO-SIGNAL
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
TEATRO SOTTERRANEO: L’origine delle specie

h 22.00 – Sala Comando
GARTEN: I will survive

h 22.30 – Turbina 2
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO: Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. Vol. I
PRIMA NAZIONALE

h 23.00 / 00.30 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Pietro Babina - dj set


DOMENICA 25 LUGLIO

linea

h 18.00 - 18.20 - 18.40 - 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 21.00 – Sala Mezzelune
TEATRINO CLANDESTINO: NO-SIGNAL
PRIMA NAZIONALE

h 21.30 / 23.00 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

h 23.30 – Sala Comando
GARTEN: I will survive

A seguire nel parco
Lagash - dj set


LUNEDÌ 26 LUGLIO

linea

h 19.30 / 20.30 / 22.15 / 23.00 / 23.45 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 20.00 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Nascita di una nazione

h 21.00 – Turbina 1
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI: TRISTI TROPICI

  h 22.30 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Intolerance

h 24.00 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Donne in amore

A seguire nel parco
MCD - dj set


MARTEDÌ 27 LUGLIO / TUESDAY 27th JULY

linea

h 18.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Delitto e castigo

h 19.30 / 20.30 / 21.15 / 23.30 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 20.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Paradiso perduto

h 21.30 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Guerra e pace

h 22.30 – Sala Comando
MASBEDO featuring Lagash e Gianni Maroccolo: GLIMA una performance
PRIMA NAZIONALE

h 24.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Odissea

A seguire nel parco
Blemer - dj set


MERCOLEDÌ 28 LUGLIO

linea

h 19.00 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Le troiane

h 20.00 / 20.45 / 21.15 / 21.45 / 23.00 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
FANNY & ALEXANDER: NORTH

h 22.00 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Mikado

  h 23.30 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Paradiso ritrovato

A seguire nel parco
Atzmo - dj set


GIOVEDÌ 29 LUGLIO

linea

h 18.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: WEST

h 20.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: EMERALD CITY

h 21.00 – Turbina 2
SANTASANGRE: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
PRIMA NAZIONALE

h 21.30 / 23.00 – Forgia
ANDROGYNOUS: Ancora un respiro
PRIMA NAZIONALE

h 22.00 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

A seguire nel parco
Trinity - dj set


VENERDÌ 30 LUGLIO

linea

h 18.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: EMERALD CITY

h 19.30 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: WEST

h 20.00 / 24.00 – Forgia
CODICE IVAN: GMGS / lasci(AMO TUTTO)
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
PEEPING TOM: 32 rue Vandenbranden
PRIMA NAZIONALE

h 22.30 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

h 23.30 – Turbina 2
SANTASANGRE: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Black Fanfare - dj set


SABATO 31 LUGLIO

linea

h 20.00 / 00.30 – Forgia
CODICE IVAN: GMGS / lasci(AMO TUTTO)
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 2
DEWEY DELL: CINQUANTA URLANTI, QUARANTA RUGGENTI, SESSANTA STRIDENTI
Anteprima

h 22.00 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

h 23.00 – Turbina 1
PEEPING TOM: 32 rue Vandenbranden
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Kibu - dj set


DOMENICA 1 AGOSTO

linea

h 20.00 – Sala Mezzelune
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Pop Star

  h 21.00 / 22.30 – Forgia
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Resurrection

h 21.30 – Turbina 1
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Pornobboy

h 23.00 – Sala Comando
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Made in Italy

  h 00.00 – Turbina 2
RINO SUDANO: ASSENZA, OVVERO LE BANANE DELLA NORVEGIA

A seguire nel parco
Trinity - dj set



B-FIES: Progetti speciali, interviste, fotografie, video di allestimenti e spettacoli. Dal 22 luglio al 2 agosto 2010 il reportage multimediale di DRODESERA FIES 2010.