Links e risorse web

Alcuni siti Internet del circuito "Città che danzano" e delle compagnie che hanno partecipato negli anni scorsi al festival:

Circuito città che danzano

Greenwich + Docklands International Festival
Londra (UK), dal 10 al 19 luglio
On-line: http://www.festival.org/
Dies de Dansa
Barcellona (Spagna), dal 24 al 26 luglio
On-line: http://www.marato.com/daxintroc.htm
Lùgar a dansa
Lisbona (Portogallo), dal 31 luglio al 2 agosto
On-line: -
Danza Urbana
Bologna (Italia), dal 5 al 12 settembre
On-line: http://www.comune.bologna.it
Fira de Teatre al Carrer
Tarrega (Spagna), dal 8 al 14 settembre
On-line: http://www.firatarrega.com/

Il progetto nasce per iniziativa della Associazione Maratò de l'Espectacle-Transmaratò Espectacles di Barcellona, organizzatrice di "Dies de Dansa".
On-line: http://www.marato.com/

Compagnie

Teatro delle Briciole: http://www.briciole.it
Compagnia Virgilio Sieni Danza: http://www.sienidanza.it
Ascanio Celestini: http://www.ascaniocelestini.it
Socìetas Raffaello Sanzio: http://www.raffaellosanzio.org
Teatro del Lemming: http://www.teatrodellemming.it
Compagnia Abbondanza Bertoni: http://www.abbondanzabertoni.it
Compagnia Pippo Delbono: http://www.pippodelbono.it/asp/
Circus Ronaldo: http://www.circusronaldo.com/
Circo Bidon: http://utenti.lycos.it/circobidon/
Sosta Palmizi: http://www.sostapalmizi.it/
Banda Osiris: http://www.bandaosiris.it/
Marco Paolini: http://www.marcopaolini.it/
Teatro Settimo: http://www.teatrosettimo.it/
Moni Ovadia: http://www.moniovadia.com/

Spazio 14: Scuola di Teatro e Teatrincorso: http://www.spazio14.it/